Есть ли завещание, как узнать у кого и когда написано

Здравствуйте! Вопрос о наследственное праве.пожалуйста позвоните по телефону 89175469239 лидия

, Лидия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Вы задали вопрос в разделе письменных консультаций. Либо отзовите его и закажите консультацию по телефону, либо задайте вопрос здесь и получите ответ.

Есть ли завещание, как узнать у кого и когда написано

Лидия, кратко отвечу так:

1. Если завещатель жив, то никто не вправе требовать от него или нотариуса информации о наличии и содержании завещания (тайна завещания)

2. Если завещатель умер, то информацию о наличии и содержании завещания могу узнать лишь наследники. Для этого предполагаемым наследникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявленнием о принятии наследства. Если они являются наследниками по завещанию, нотариус проинформирует их об этом. Также нотариус сам вправе предпринять меры по розыску наследников по завещанию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лидия, доброе утро.

Что бы узнать о наличии завещания, Вам нужно обратиться к любому нотариусу (если Вы в Москве), нотариус проверит наличие или отсутствие завещания, а так же подав заявление, Вы вступите в наследство, если есть для этого основания.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в
письменной формеи удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания
другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение
установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и
его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств
проверяет факт
смерти наследодателя,наличие завещания, время и место
открытия наследства, состав и место нахождения наследственного
имущества.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лидия!

Основами законодательства о нотариате. в частности, главой 7 введена Единая информационная система нотариата. В соответсвии со ст. 34.2 Основ установлено, что единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

2) наследственных дел.

Совершение завещания также является нотариальным действием. Однако данные сведения возможно получить только при открытии наследства (смерти завещателя) и только при обращении к нотариусу. Согласно ст. 34.4 Основ сведения о наличии завещания не входит в перечень сведения для общего свободного и прямого доступа неограниченного круга лиц. Данную информацию Вы можете получить у любого нотраиуса и не только по месту жительства Наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества, но у любого нотариуса на территории РФ, поскольку у нотариусов есть доступ к Единой информационной системе нотариата.