Может ли жена отсудить квартиру, если эту квартиру переоформить на другого человека?

Подскажите пожалуйста, от брата ушла жена и забрала детей . Она имеет свою квартиру, купленную до брака, а живет в квартире своей матери, и сейчас переоформляет свою квартиру на кого-то из родственников, и подает на развод и раздел имущества, хочет отсудить квартиру общую с мужем, купленную в браке, на деньги его родителей, но документов подтверждающих что родители деньги давали нет.

А если ему в срочном порядке продать эту квартиру или оформить дарственную на кого-нибудь, тогда она уже не сможет забрать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Супруга сможет оспорить сделку, т.к. не будет её нотариального согласия.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Она может в суде просить увеличить её долю, напрмер, признать за ней не 1/2, а 2\3 доли.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо)

Что бы вы посоветовали делать? Или в нашей ситуации ничего нельзя сделать?

Евгения Акинфина
Юрист, г. Краснодар

Светлана, имущество, купленное в браке, при отсутствии договорного режима общей совместной собственности супругов, является совместно нажитым.

При разводе и разделе имущества эта квартира также подлежит разделу, т.к. является общим имуществом супругов. В случае развода имущество будет делиться пополам (по 1/2 доли).

В срочном порядке (и даже не срочном) супруг продать ее не сможет, т.к. при такой сделке потребуется нотариальное согласие супруги.

Для осуществления дарения также необходимо нотариальное согласие. Юридически, даже учитывая факт внесения в покупку денег со стороны родителей, владельцами этой собственности они не являются.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Если у них двое детей то как поделят квартиру? И не влияет ли на это то что у нее есть своя собственная квартира?

Как она говорит она хочет выгнать его из этой квартиры полностью