Могу ли я потребовать компенсацию за незаконное строительство?

у нас с с соседом по 1/2 доли в частном доме.Мною было дано разрешение на реконструкцию его части дома, однако сосед полностью снёс свою половину и построил новый дом с отдельным фундаментом, стенами и крышей.Разрешение на строительство я не давала. Какие претензии я могу ему предъявить и какую компенсацию могу с него получить

, Лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Лариса

согласно ст. 253 ГК РФ которая гласит следующее:

1. Участники совместной
собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща
владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,
осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается
независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению
имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки
по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения
всех участников. Совершенная одним из участников совместной
собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может
быть признана недействительной по требованию остальных участников по
мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых
полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке
знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом если ваш сосед в нарушение договоренности между вами произвел незаконную реконструкцию, вы вправе в судебном порядке требовать сноса данного строения, так как доля при этом в вашей долевой собственности изменилась.

с уважением к ВАМ

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Присоединюсь к своему коллеге. Добавлю то, что если у вас режим совметстной долевой собственности и ваши доли не выделены в натуре (т.е. не определено где чьи комнаты и т.п., то вы вправе обратиться в суд. Однако я бы не стал требовать сноса постройки (если требуют сноса, то обычно просят еще привести все в первозданный вид), я бы потребовал выделить свою долю в натуре с учетом изменившейся площади дома, планировки и т.п. Если у вас речь идет о том, что в результате сноса и вновь возведенного объекта, на вашей половине дома пошли трещины на стенах и т.п., то следует взыскать стоимость восстановительных работ с виновника. Удачи вам!