Могу ли я в 16 лет жить у своего парня, если родители пьют?

добрый вечер,мне 16 лет,парню 23,мама против наших отношений,хочет писать на него заявление.что можно сделать в данной ситуации.ситуация в семье плохая,мать живет с отчимом ,часто пьют,однажды хотели лишить родительских прав.на данный момент я ушла из дома к парню,как нам лучше поступить?домой я больше не вернусь

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам следует либо заключить брак с данным молодым человеком в органах ЗАГСа либо молодой человек оформить себя в качестве Вашего попечителя., также существует право на эмансипацию.

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ч. 2 ст. 13, 145)

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить вбрак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Чтобы оформить Вашему молодому человеку на Вас попечительство, Ваша мать должна быть лишена родительских прав.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Относительно написания заявления.

Привлечь к ответственности можно, если данные деяния предусмотрены Уголовным кодексом РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 134, ст. 135).

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Учитывая в.и. ст. 134, 135 УК РФ, потерпевшим является лицо, НЕ достигшее 16-летнего возраста, т.е. ему от 0 — 15 лет. 11 мес. 29 или 30 дн.

С уважением,