Как воспрепятствовать демонтажу хорошего ремонта, со стороны совладельца квартиры?

У нас с матерью в квартире по 1/2 доли. Я сделала ремонт на кухне (пока она не жила в квартире несколько лет), чтобы привести ее в более пристойный вид (чеки сохранены), так как она была без ремонта с тех пор, как мы заехали в квартиру в 2000 году. Ремонт включил натяжной потолок, теплые керамогранитные полы, дорогие обои, кухонный гарнитур.Теперь она собирается жить в этой квартире и заявляет, что все это демонтирует, так как хочет сделать по-своему и намного дешевле (дорогие компоненты ее не устраивают, хочет все дешевое). Насколько правомерны ее последующие действия? Как я могу повлиять на сохранение нормального ремонта? В праве ли требовать компенсацию и в каком случае? Фото и видео до ремонта и после у меня имеются.

, МариСо,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если Ваша мама не убедит Вас в необходимости сделать дешевый ремонт или вообще в надобности какого-либо ремонта, то она может только в судебном порядке рассмотреть спор между Вами и ней по вопросу ремонта.