Как создать новый лицевой счет, чтобы долги по ЖКУ бывших собственников, не относились к новому владельцу?

В июле 2016 года купила квартиру с долгом по кварплате.Ходила в энергосистемы относила документы о новом собственнике и писала заявление озаведении нового лицевого счета.Прислали квитанцию тот же лицевой счет,т.е.бывших хозяевхозяев,и долг как будто уже мой.Что делать в такой ситуации? Спасибо

, Анон, г. Сатка
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если в договоре купли-продажи жилья не указано, что Вы обязуетесь погасить долги за бывшего собственника, то при переоформление лицевых счетов Вам следует написать заявление в энергоснабжающую организацию о смене собственника и приложить Копию договора купли-продажи и выписку из Росреестра. В таком случае Энергетики Вам откроют новый лицевой счет а с должником будут разбираться сами.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

обратитесь с пимьменной претензией к Энергетикам (рсо), поскольку устно вы рсо уже информировали — требуйте снятия с вашего лицего счета долга третьего лица. Единственное условие — договор купли-продажи не должен предусматривать переход к вам обязанностей предышущего собственника в части уплаты долгов перед рсо.