Если в течении 6 лет никто не вступил в права наследства, кто является собственником дома?

Здравствуйте

Подскажите, кто будет хозяином дома если владелец умер 2010 году , а в наследство никто не вступил? В течении 6 лет,,,, а документы на дом у меня,

, Рафаэль, г. Ростов-на-Дону
Юрий Веренёв
Адвокат, г. Тольятти

Собственником дома может стать наследник — вступив в наследство, государство — при отсутствии наследников, либо вы — через 12 лет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

муниципалитет

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если в течении 6 лет никто не вступил в права наследства? Кто хозяин дом? а Здравствуйте Подскажите, кто будет хозяином дома если владелец умер 2010 году, а в наследство никто не вступил? В течении 6 лет,,,, а документы на дом у меня,
Рафаэль

Здравствуйте Рафаэль, поясните пожалуйста кем Вы приходитесь умершему? Кто вообще входит в круг наследников и кто пользуется этим домом с 2010 года по настоящее время? Было ли завещание?

Айкарам Маргарян
Юрист

Если в наследство никто за первые 6 месяцев не вступил, то дом перешел в собственность муниципалитета как выморочное, проще говоря наследники потеряли дом.

Но есть одно но, если вы сумеете доказать что после смерти хотя бы один наследник начал либо продолжал пользоваться данным домом (проживал в нем, платил за коммунальные услуги, проводил ремонт), то в судебном порядке сможете признать право собственности за данным наследником.

Самый железные вариант это оплаченные счета за коммунальные услуги, потом свидетельские показания ну и на крайний вариант это предоставить в суд договор подряда на ремонт квартиры именно в первые шесть месяцев поле открытия наследства. Думайте как этот договор родить))) может где то завалялся)))

и не забывайте про 303 статью УК — фальсификация доказательств)))