Сделка не состоялась, должны ли мы вернуть аванс, если соглашение заключалось с риелтором покупателя?

Если соглашение об авансе было составлена не с покупателем,а с риэлтором покупателя, но указав, что квартира будет куплена на имя покупателя, то аванс возвращается? Я знаю, что аванс всегда возвращается, но здесь мне кажется если доверенности у агента не было от покупателя, то само соглашение не действительно. Ошибаюсь?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Даже если соглашение недействительно, неосновательное обогащение подлежит возврату.

Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо за ответ. А скажите,есть смысл подавать на материальный и моральный ущерб? Ведь у меня на тот день были еще покупатели, а после окончания соглашения пришлось искать новых. Потеряно время, все мои планы под откос и т.д. Неужели на таких безответственных людей нельзя не как повлиять?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть соглашение. По умолчанию не подлежит возврату задаток, аванс должен быть возвращен. Но определить с ваших слов, что является предметом соглашения невозможно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ. У меня аванс, а не задаток. Понятно, что нужно возвращать. Думала, что если составлено соглашение не с продавцом, а с агентом без доверенности, то махнуть рукой. Ан нет:-)) говорит Ваша коллега.