Можно ли получить налоговый вычет, при покупке второй квартиры, если первая квартира стоила почти два миллиона рублей?

Здравствуйте. Вопрос по возврату налогов при покупке квартиры. Ситуация такова: Хочу приобрести квартиру, будет ли возврат 13% , если раньше в 1996 году была приобретена квартира за 7 тысяч долларов, что по тому курсу 42 млн руб. и был оформлен возврат налогов.. По нынешнему курсу - это 420 тыс руб. Квартиру собираюсь покупать за два млн руб. Будет ли учитываться разница, и будет ли возврат с 1млн 600тыс руб. Первая квартира покупалась за доллары..

, Виталий, г. Мурманск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, имущественный налоговый вычет, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размеременее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;