Не можем подать уведомление о прекращении ТД в связи левой регистрацией

Добрый день сотрудник ( гр.Узбек.) патент от 24.08.2015, заявление об увол-ии от 17.08.16, подали уведом-е 19 .08.2016 о прекращении труд дог. в уфмс сказали ,что левая регистрация(нет данных в базе) . оформили новую регистрацию от 01.09.2016., что теперь делать ,с 17,08.16 сотр. не работал ,но патент просрочен, а он так и не уволен в УФМС ,а у нас уволен но 3-х дн срокане соблюден и не представилось возможным его соблюсти. Что делать? Подскажите. Владимир Москва

  • увед Ильяс 2лист
    .xlsx
, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Владимир, а доказательства направления уведомления 19.08.16 года у Вас есть?

И поясните пожалуйста, а по какому адресу он был зарегистрирован на момент подачи Вами уведомления о принятии на работу

Владимир
Клиент, г. Москва

доказ нет. сотрудник УФМС просто выносит доки и говорит что левая рег-я и проваливайте, на момент поддачи о приеме зарег-н в Москве, точный адрес нет под рукой, но найдем если нужен.

Владимир

направьте документы почтой, иного варианта нет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Почтой же запретили еще больше года назад, и почтой отметка то будет сегодняшняя.
Владимир

Здравствуйте. Почтой можно.

Другой вопрос, что теперь срок пропущен и Вам остается рассчитывать на снисхождение суда, т.к. доказать, что Вы подавали уведомление в установленный срок Вы, я так понимаю, не сможете.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 5 февраля 2016 г. по делу N 7а-183/2016
Постановлением судьи Промышленного районного суда города Ставрополя от 15 января 2016 года индивидуальный предприниматель Д.А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок <...> суток.
В жалобе Д.А.С. просит постановление судьи изменить в части назначенного наказания, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Изучив доводы жалобы, выслушав представителя УФМС по СК по доверенности <...> от 29 декабря 2015 года А.., просившего в удовлетворении жалобы отказать, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В силу п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 640 «О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 N 147 „О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации“ утверждены формы и порядок уведомления ФМС России об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ.
— КонсультантПлюс: примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду абзац 1 пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
— Подать данные уведомления работодатели (заказчики работ, услуг) должны в территориальный орган ФМС России того субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения (прекращения) трудового (гражданско-правового) договора (абз. 1 п. ст. 13 упомянутого Закона, п. 2 Порядка). Уведомления могут быть направлены на бумажном носителе либо поданы в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (например, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)) (абз. 2 п. 8 ст. 13 названного Закона, п. 6 Порядка).
Как следует из материалов дела, согласно протоколу об административном правонарушении индивидуальный предприниматель Д.А.С. направил в адрес УФМС России по Ставропольскому краю уведомление о заключении <...> трудового договора и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гр. <...> Е.Р.Г. <...>, с нарушением формы подачи уведомления, установленной в соответствии с требованиями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и Приказа ФМС России от 28 июня 2010 года N 147 „О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности территории Российской Федерации“.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении <...>, и проведении административного расследования от 22 октября 2015 года (л.д. 67), протоколом об административном правонарушении от 20 ноября 2015 года (л.д. 7), приказом о приеме работника на работу (л.д. 46), трудовым договором (л.д. 44) и другими доказательствами по делу, которым была дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КРФоАП.
Постановление о привлечении указанного лица к административной ответственности вынесено судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КРФоАП для данной категории дел.
Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, полагаю возможным признать совершенное индивидуальным предпринимателем Д.А.С. правонарушение малозначительным по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ), в том числе носящим формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ.
Следовательно, вопрос о малозначительности правонарушения является оценочным и устанавливается исходя из конкретных обстоятельств дела.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ N от 24 марта 2005 года малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение, совершенное Д.А.С. по своему характеру и степени общественной опасности не создало угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам общества, государства или гражданам. Правонарушение им совершено впервые, вину признал в полном объеме, нарушения устранены, умысла на совершение правонарушения не имел.
На основании изложенного, нахожу решение судьи подлежащим отмене, а производство по делу прекращению ввиду малозначительности совершенного индивидуальным предпринимателем Д.А.С. деяния.
а если отправить запрос в мвд и придет ответ что действительно такая регистрация левая и инициируем проверку по компании и уволим его в связи с подложными документами или еще что то в этом напрвлении…
Владимир
Статья 327.6. ТК РФ Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Вот если только он например отзовет свое заявление, а вы его уволите в связи с окончанием срока патента, то тогда сроки не будут пропущены.

Владимир
Клиент, г. Москва

Отозвать не проблема , это он сделает. Тогда мы по своей инициативе прекращаем труд дог. Без его заявления в связи с истечением патента? Тогда к примеру мы подаем уведомление в УФМС- 05,09,16, там указываем (это форма УФМС) срок патента –это 24,08,16 и указываем в форме -по инициативе работодателя?

Дата прекращения (расторжения) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг): 24.08.16 и тут срок подачи уведомления не укладывается в 3-х дневный . как быть?вот форма уведм (см. файл )