Хотим приобрести квартиру на двоих, но в разных долях 1/3 и 2/3, сделку оформлять через нотариуса?

Хотим приобрести квартиру на двоих, но в разных долях 1/3 и 2/3. Нужно ли регистрировать такую сделку нотариуса. И в будущем, если мы решим продать эту квартиру, придется оформлять отчуждение через нотариуса?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

Владимир, но я забыла указать, что мы покупаем у одного собственника и будем оформлять на двоих. Эту сделку нужно у нотариуса оформлять?

, Альбина, г. Тобольск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Альбина. В соответствии с частью 1 статьи 24 Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Это означает, что и ваш договор на покупку, а затем и договор о продаже квартиры должен быть заверен нотариусом. При этом вы можете просить нотариуса заверить только заверить договор, а не составлять и заверять.

Альбина
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за ответ!

Владимир, но я забыла указать, что мы покупаем у одного собственника и будем оформлять на двоих. Эту сделку нужно у нотариуса оформлять?

Альбина, если вы хотите более подробную консультацию, буду рад видеть вас в чате.