Можно ли взыскать компенсацию с ответчика, если операция проводилась в частной клинике?

Добрый день.

Подал заявление в суд на ответчика, который избил меня 15 лет назад на выплату мне компенсации за платную операцию в частной клинике на глаз ( ответчика суд признал виновным 15 лет назад). При этом операцию на глаз можно было сделать только в наше время,т.к. до этого медицина не была так развита. Судья спрашивает, почему не сделали операцию в рамках ОМС в городской глазной больнице. Операцию можно было сделать, но в результате операции и в профессионализме врача я не был уверен. Поэтому пошел в проверенному врачу и отдал немалую сумму денег. Удовлетворит ли суд мой иск в полном объеме или суд может признать операцию только в рамках ОМС? Почему ответчик не может мне оплатить операцию по его вине в любой частной клинике?

, Ксения, г. Самара
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ксения! Я считаю, что суд удовлетворит Ваш иск в полном объеме. так как место проведения операции ни какого значения не имеет. Ответчик вполне может оплатить операцию по его вине в любой частной клинике!