Продажа жилья без согласия жены

Добрый вечер! Мы - граждане Казахстана. Супруги купили в Челябинске в прошлом году квартиру. Сейчас разводятся. Может ли муж продать квартиру без ведома жены, если она не фигурирует в договоре, а расписалась только в накладной или в другом не таком важном документе? Договора купли-продажи у него на руках нет.

, Диана, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте.
Да, муж может продать квартиру без ведома жены, т.к. согласие супругов на совершение сделок предполагается. Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не обязывает продавца подавать на регистрацию письменное согласие жены на продажу.
Для защиты Ваших интересов советую направить в Управление Росреестра по Челябинской области нотариально заверенное возражение на совершение регистрационных действий в отношении квартиры.

Диана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Это не радует, конечно, но придется как-то из Казахстана действовать.