Какие риски могут возникнуть, при подписании акта приема-передачи квартиры, без ввода в эксплуатацию?

Застройщик задерживал сдачу дома. Сейчас дом готов, вызывают на приемку квартир но без ввода их в эксплуатацию, почтовых адресов ничего нет. Застройщик предлагает принять квартиру по предварительному акту примки передачи. Стоит ли подписывать такой акт, и чем это нам грозит?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Нет, не стоит подписывать такой акт. Застройщик не имеет права передавать Вам квартиру до момента ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Соответственно, юридической силы такой документ не имеет, и Вы не сможете зарегистрировать право собственности на квартиру. Застройщик, видимо, хочет переложить на Вас риск повреждения имущества, а также коммунальные расходы, так как фактически передаст Вам ключи от квартиры в момент подписания предварительного акта приема-передачи. Не стоит подписывать такой акт. Хлопоты впоследствии точно гарантированы.