Относится ли ст.8 ТР ТС 021/2011 к продуктам, используемым в питании детей

Распространяются ли требования безопасности, указанные в ст.8 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» на продукцию общего назначения (т.е. не подлежащую обязательной гос.регистрации), но используемой в питании детей в школах/садах/оздоровит. лагерях, т.е. организованных коллективах?

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Значение имеет не способ использования товара (кем и где), а его целевое назначение. Если он предназначен для питания исключительно детей, то по такой продукции есть свой техрегламент (ТР ТС 007/2011. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков). А если товар «общего» назначения, то применяется техрегламент общий.

Ольга
Клиент, г. Москва

добрый день. ТР ТС 007/2011 не относится к пищевой продукции. он относится к товарам для детей.

"Общего " техрегламента на пищевую продукцию нет, кроме 021/2011, о котором и вопрос.

добрый день. ТР ТС 007/2011 не относится к пищевой продукции. он относится к товарам для детей.

Да, об этом я Вам и говорю.

«Общего » техрегламента на пищевую продукцию нет, кроме 021/2011, о котором и вопрос.

Как раз это и есть общий ТР. А дети — это частный случай. И по отдельным видам пищевой продукции есть свои ТР, например по молочной.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно, это в любом случае требования безопасности к пищевым продуктам. Это общие требования и они на все продукты используемые для детского питания распространяются, за исключением прямо оговорорённых случаев применимых только к отдельным категориям.

Статья 8. Требования безопасности к специализированной пищевой продукции
1. При производстве (изготовлении) пищевойпродукции для детского питания, пищевой продукции для беременных и кормящих женщин не допускается использование продовольственного (пищевого) сырья, содержащего ГМО.
При производстве пищевой продукции для детского питания не допускается использование продовольственного (пищевого) сырья, полученного с применением пестицидов согласно Приложению 10.
4. Пищевая продукция для детского питания должна отвечать следующим требованиям:
печенье для детского питания не должно содержать добавленного сахара более 25 процентов;
хлебобулочные изделия для детского питания должны содержать соли не более 0,5 процентов.
5. Пищевая продукция для детского питания не должна содержать:
этилового спирта более 0,2 процента;
кофе натурального;
ядер абрикосовой косточки;
уксуса;
подсластителей, за исключением специализированной пищевой продукции для диетического лечебного и диетического профилактического питания.
Ольга
Клиент, г. Москва

т.е. слово "специализированная пищевая продукция" в наименовании статьи 8 не указывает на группу продукции, подлежащую гос.регистрации?

т.е. слово «специализированная пищевая продукция» в наименовании статьи 8 не указывает на группу продукции, подлежащую гос.регистрации?
Ольга

Нет. На прямую нет, оно указывает на группы потребителей или товаров для которых установлены специальные требования.