Куда обратиться, если не отдают трудовую книжку и расчет после двухнедельной отработки?

подала заявление об увольнении по собственному желанию 16.08.16. отработала 2 недели, обучила нового работника на моё место и 31.08.16 обратилась к главному бухгалтеру за расчетом и трудовой. она сказала, что имеет право выдать мне трудовую в течении еще 3-х рабочих дней, то есть 1-го, 2-го или 3-го сентября. законно ли это? она добавила, что я могу позвонить ей 1-го сентября и меня рассчитают, а пока и денег нет. я звонила весь день. её сотовый был отключен, хотя, как я выяснила, она находилась на работе. обещали потом рассчитать 2-го и снова молчат. если 3-го сентября не выдадут документы и расчет, куда стоит обратиться : в инспекцию по труду или сразу в суд? и должна ли я дозваниваться до руководства сама или они обязаны сами сообщить мне, когда подойти получить документы? возможно разрешение проблемы в мою пользу? работодателя не устроил контроль -учет моей работы, который я вела. но дело в том, что его не вел ни один работник до меня. и мне не были выданы никакие инструкции. а теперь с меня спрашивают. возможно это стало поводом потрепать мне нервы.

, ирина, г. Красноярск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ст. 84.1. ТК РФ В день прекращения трудового договора работодательобязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Я вам советую написать заявление в трудовую инспекцию.

ирина
Клиент, г. Красноярск

спасибо. обращусь в инспекцию и параллельно в суд. мне в конце сентября нужно уезжать. а только рассмотрение займет месяц. возможно получить результат находясь в другом городе? бухгалтер сказала, что по закону она может держать у себя мою трудовую еще 3 рабочих дня после 2-х недельной отработки. 3 дня прошли. в офисе руководства не было. сотовый её отключен. в каком случае она может выиграть? инспекция тоже иногда отклоняет жалобы, а время уходит. и вообще наше руководство ведет себя как будто у них в городе все схвачено. их машины не останавливает гаи, поэтому директор катается в очень нетрезвом виде без всякого опасения быть задержанным.

ирина
Клиент, г. Красноярск

подскажите , пожалуйста, как правильно указать в заявлении в инспекцию и суд о неправомерных действиях со стороны работодателя, а именно бухгалтера. я имею в виду нежелание ее отдать документы и расчет в последний день отработки якобы на законных основаниях. спасибо.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина. При увольнении имеется масса нарушений со стороны Вашего работодателя. Могу помочь в решении вопроса.

www.urhelp24.ru/profile.php?id=52