Истек ли уже срок давности правонарушения?

мною в блоге было опубликовано стихотворение Л.Корнилова 4 января 2012 года. Потом в феврале какой то районный суд в Ульяновской области признал это стихотворение ЭКСТРЕМИСТСКИМ. А сегодня меня вызвали в центр по борьбе с экстремизмом и хотят наложить административное правонарушение. Вопрос : Правомерно ли это, не истек ли срок давности наложения АП, если я не знал, что стихотворение стало экстремистским?

, Анатолий, г. Самара
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так понимаю хотят привлечь к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ? Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ составляет 3 месяца в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ. Потому срок давности привлечения Вас к административной ответственности истек. Более того, с субъективной стороны данная статья характеризуется прямым умыслом, которого по изложенной Вами ситуации у Вас естественно не было.

Анатолий
Клиент, г. Самара

помог ли? Пока не знаю, был суд, решение пока не принято из-за нарушения каких то процедур со стороны обвинения. Но Сидорякин (из отдела Э) оспаривает срок, говорит , что я должен был его удалить, должен каждый день лазить на сайт министерства и проверять экстремистский материал или нет, незнание закона не освобождает от ответственности и в таком стиле. Мне до сих пор никаких бумаг не дали, ни протокола допроса, ни копии материалов дела. Ничего