Можно ли получить бесплатное второе среднее профессиональное образование, если первое было платным?

Можно ли получить второе среднее профессиональное образование(фельдшерский колледж)бесплатно, если авиационно транспортный закончила на коммерческой основе?

Уточнение от клиента

Также есть высшее образование(бюджет)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Да, можно. На платной основе получают только второе высшее образование, а среднее профессиональное можно получать на бюджетной основе без ограничений согласно п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Наличие высшего образования никак не влияет на получение второго среднего профессионального образования. Можете поступать на бюджет.