Правомерна ли блокировка карты, если клиент обратился с просьбой о просмотре операций по карте?

Добрый день. У мужа заблокировали карту Сбербанк, по той причине, что он позвонил и попросил посмотреть операции с его картой. Карту заблокировали, ему ни смс ничего не пришло. Это законно разве? После чего он оставил карту мне и уехал на вахту, оставив меня без средств существования с ребенком? Что нам теперь делать? он звонил в банк, ему сказали придти лично. Разблокируют ли карту сразу?

, Светлана, г. Казань
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Карту могли заблокировать, если Ваш супруг по телефону сообщил неправильные сведения о себе, либо кодовое слово, адрес места жительства. К примеру, в заявлении на открытие карты помимо паспортных данных указывается еще и адрес регистрации и адрес места жительства. Возможно в заявлении указаны одни адреса, а по телефону он сообщил другие. Такое бывает, когда человек меняет место жительство и забывает какое указывал при открытии карты. Возможно карту заблокировали по запросу судебных приставов, если у Вашего мужа имеются проблемы с другими банками. При личном обращении в банк ему разъяснят причины блокировки, если это связано с личными данными, то ее разблокируют в этот день, а в систему внесут корректировку личных данных. Если карту заблокировали по запросу судебных приставов — то необходимо вопрос урегулировать с ними, а не с банком.

С уважением, Альбина.

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Данные верные были все. Просто он сказал, что с карты было снято 1000 рублей а причина кто снял и когда неизвестно. то есть служба безопасности о это мошенники.А если это мошенники, карту потом могут разблокировать сразу если он поменяет например кодовое слово?

Конечно, разблокируют.