Обязаны ли выплатить выходное пособие, при переводе на другую должность в связи с сокращением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в организации, где я работаю главным бухгалтером происходит реорганизация в форме присоединения с сохранением основных видов и целей деятельности. Моя должность сокращается. Из предложенных вариантов вакантных должностей на одну я написала согласие. Будет ли мне выплачено выходное пособие? Какую запись в трудовой книжке мне напишут увольнение в связи с сокращением и затем прием на вакантную должность, или перевод на вакантную должность, соответственно без выплат выходного пособия? С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Южа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы дали согласие на перевод на другую должность, то увольнения в связи с сокращением на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ не будет и, соответственно, выходное пособие Вам не выплатят.

Будет издан просто приказ о переводе Вас на другую должность.

Но Вы можете и договориться с работодателем об увольнении по сокращению, выплате выходного пособия, а далее о приеме на работу вновь на ту должность, на которую работодатель согласен Вас перевести.