Банкротство физлица, если сумма меньше 500 тысяч рублей

Моей маме нужен юрист по оформлению банкротства. Имущества и денег у нее нет. Она пенсионерка, работает дворником, чтобы платить кредиты, но денег все ровно не хватает чтобы оплатить все долги. Заблокировали зарплатную карту, полностью снимают ее зарплату 6 000р. Просят чтоб она уплатила долг. Идут просрочки.

Может ли юрист действовать от ее имени, чтобы в процедуре она не участвовала?

Сколько будет стоит полная услуга по ведению этого дела, Свердловская область ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

В таком случае лучше договориваться с арбитражным управляющим. Юрист составит документы, но если никто не согласится быть финансовым управляющим, то банкротство прекратят. Стоимость будет составлять от 50 000 рублей, поэтому если сумма сильно меньше 500 000 рублей, то возможно не стоит.

Найти арбитражного управляющего можно в интернете, в своем городе.

Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Официальное вознаграждение арбитражного управляющего 25000 руб. за одну процедуру банкротства (в указанном случае можно обойтись одной процедурой). Затраты арбитражного управляющего на мероприятия по банкротству физ.лица (без торгов и оспаривания сделок) около 20000 — 25000 руб. Но арбитражные управляющие работают с юр.сопровождением своих юристов, помощников. Оплата их услуг, как выше сказал коллега, от 50000 руб. А участие в суд.заседаниях самого гражданина не обязательно либо может по нотариальной доверенности, предусматривающей полномочия на ведение дела, пойти человек и без юр.образования (например, Вы или иной родственник). Готова обсудить с Вами ситуацию.