Можно ли подать на видеооператора в суд если нет договора?

Здравствуйте.У нас такая ситуация в августе 2015 года была свадьба, видеооператору отдали сразу деньги, обещал отдать видео в декабре 2015 года, но эти обещания длятся до сих пор. Договора нет. Только переписки, копии его документов, и свидетели на свадьбе))) Мы можем обратиться в правоохранительные органы или суд?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вы отдали деньги — наличными и расписку не взяли или совершили перевод денежных средств на карту?

Свидетели смогут подтвердить только тот факт, что видеооператор присутствовал на свадьбе и соответственно снимал на видео, но никто не сможет подтвердить, что он работал именно на основании договора.

При этом согласно законодательству, в случае если письменная форма не соблюдена (а так как думаю, вы оплатили более 10 т р и договор должен был быть заключен в письменной форме), то при доказывании факта заключения договора нельзя ссылаться на свидетельские показания.

Переписка подойдет, но надо конкретно видеть, что там написано, поскольку также необходимо подтверждение факта получения денег.

С уважением.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы совершали перевод на карту в размере 5000 тысяч еще до свадьбы, а потом на свадьбе отдавали 23 тысячи наличными на руки. Проблема вся в том, что мы не заключали с ним договор. В переписке есть информация о том когда он каждый раз обещает отдать видео. И информация о переводе 5000. И о том что он пишет сколько мы должны отдать на свадьбе наличными. При передаче денег на руки на свадьбе присутствовали родители.

Рекомендую направить претензию, в суде шансов крайне мало, но с учетом того, что есть переписка — они есть.

Надо видеть переписку. Я считаю, что надо действовать и откладывать нельзя.

С уважением.