Пени за просрочку платежа за гараж в ГСК

Добрый день! Имеется задолженность за гараж 1400 р.(2014,2015) председатель просит погасить пени за каждый день просрочки 0,3 %. Какова будет сумма пени?

, Валентина, г. Димитровград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Пени начислены на основании договора? Не платите в любом случае. Пусть председатель обращается в суд. Может оказаться, что пени начислены незаконно и (или) эта санкция не соизмерима с просроченным обязательством. Кроме того, Вы имеете права просить суд об уменьшении пени.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

председатель просит погасить пени за каждый день просрочки 0,3 %
Валентина

Откуда такой процент? Договором предусмотрен?

Какова будет сумма пени?
Валентина

Сумму пени можно посчитать зная дату ежемесячного платежа и размер оплаты в месяц.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Расчет пени производится начиная с даты, когда был просрочен платеж. Пеня может исчисляться от суммы задолженности или от суммы, которую Вы должны платить за определенный период.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если вы согласны с данной задолженностью, то в общем то нетрудно подсчитать.

1400*0,3%=4,2 рубля/день.

Считаем фактическое количество дней: год 365/366, месяц 30/31 и дни.

Однако, подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Таким образом, попробовать договориться с председателем о снижении суммы пеней в виду явной несоразмерности с суммой основного обязательства.