Как оспорить штрафы и налоги, если я продал автомобиль по генеральной доверенности в 2011 году?

Я продала машину в 2011 году по ген.доверенности. Покупатель пообещал переоформить авто на себя. Договор купли-продажи и доверенность мною утеряны,контактов лица,которому продала машину тоже нет. Вчера 01.09.16 г. пришел штраф по данному автомобилю на мое имя,а так же траспортный налог с пенями.

Что мне делать в данной ситуации?

Найти покупателя не представляется возможным.

Можно ли отозвать доверенность и подать авто в розыск?

, Лиана, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Срок действия доверенности составляет 3 года, поэтому она уже недействительна и отзывать ее не нужно. Вы можете заявить о розыске Вашего автомобиля, так как формально покупатель через 3 года должен был вернуть Вам автомобиль либо должен был взять у Вас новую доверенность, либо должен был переоформить автомобиль в течение этих 3 лет. В настоящее время доверенность предъявлять сотрудникам ГИБДД не требуется, поэтому если Вы не проявите инициативу то покупатель сможет пользоваться Вашим автомобилем сколько угодно.

Лиана
Клиент, г. Уфа

В ГИБДД запрашивают документы на автомобиль либо договор купли-продажи,которого у меня нет. Правомерно ли это?

Нет. Автомобиль могли похитить вместе с документами, или Вы могли его дать попользоваться а Вам его не возвращают — естественно, что отдавали с документами и без договора. Кроме того документы могут быть утеряны и есть процедура их восстановления.