Можно ли через суд оспорить оплату процентов за кредитную карту, если она не была активирована?

взяла кредит в ренессанс банке 23 августа 2016 но уже 24 августа я позвонила для расторжения договора банк начал тянуть со временем якобы эксперты перезвонят в течении 72 часов и скажут результат в итоге они якобы до меня не дозвонились я им начала опять названивать чтобы узнать результат они сказали что опять оформили заявку для экспертов и опять ждать звонка надо я подождала на третий день они перезвонили и сказали что я могу вернуть деньги в банк (хотя карту я не активировала и денежные средства не снимала)но обязана выплотить проценты за эти дни с чем я категорически не согласна!что делать???

, Клёна, г. Лянтор
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Вы вправе обратиться с претензией в банк, в которой Вы обосновываете свое возражение, поскольку потребовали расторжения еще 24.08.2016. Претензию они обязаны рассмотреть в течение 10 дней. По результатам рассмотрения предлагаю принять решение об обращении в суд.

Пусть предоставят этому подтверждение. Но доказать этого они не смогут, если это было не так. Стойте на своем и все.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы оформили кредитную карту, но не воспользовались кредитными средствами, более того, не активировали карту, никаких процентов Вам начислять не имеют права, разве что за выпуск карты, если это было предусмотрено договором. Поскольку Вы не воспользовались кредитом, то Вам беспокоиться не о чем, кредитный договор считается не исполненным по безденежности.

Клёна
Клиент, г. Лянтор

подскажите вот они говорят чтобы я активировала карту сняла деньги и через почту закрыла досрочно кредит...но я то понимаю что это обман чистой воды, как лучше мне поступить?

Вам не нужно активировать карту, это будет расцениваться как акцепт договора, что повлечет за собой начисление процентов. Настаивайте на отказ от договора по причине утраты интереса и необходимости в кредите.