Продлевается ли гарантийное обслуживание, после гарантийного ремонта?

здравствуйте.ситуация такова: 26 августа 2015г была куплена дрель. в мае 2016 сломалась. сдали в ремонт 24 июля 2016г сдали в ремонт, 30 июля ее вернули, как рабочую. 12 августа он вновь ломается и 13 августа вновь сдаем в ремонт по гарантии, т к она до 26 августа 2016г. все еще она находится на ремонте (02.09.16). возможно ли от продавца потребовать другую дрель, пока эта находится в ремонте? и обязаны ли продлевать гарантию?

, Светлана, г. Чебоксары
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

1.

возможно ли от продавца потребовать другую дрель
Светлана

Возможно, дрель не входит в перечень товаров, которые, на период ремонта, не предоставляются покупателю, т.е., входят в перечень подменного товара.

2.

и обязаны ли продлевать гарантию?
Светлана

Обязаны, либо на всю дрель, либо на ту деталь, которая была в ремонте.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.