Как оформить в собственность построенный дом, если к нему не подведен газ?

Дом полностью построен. Отопление, вода, газ проведены. Осталось покрасить потолки, приклеить обои, застелить пол на втором этаже. Для подключени я газа требуют Свидетельство о регистрации дома в собственность. Могу ли я регистрировать дом как достроенный.

, Зухра, г. Арск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Зухра.

На Ваш вопрос конкретней может ответить кадастровый инженер. Если земля у вас оформлена в собственность, то Вы можете оформить дом в упрощенном порядке.

Для этого Вам следует обратиться с заявлением о постановке дома на кадастровый
учет и одновременно подать заявление о государственной регистрации права
на вновь созданный объект (то есть дом) в орган Росреестра. При этом необходимо представить технический паспорт, который изготовит кадастровый инженер. Кадастровый инженер может сам выполнить все эти действия.