В каких случаях не имеют права выселять из занимаемой площади?

здравствуйте! Прописана в служебном помещении, живу более 12 лет. Являюсь инвалидом 3 группы, по состоянию здоровья ушла со школы. Заболела в период работы в школе. Сейчас директор школы требует освободить жилплощадь, ввиду того, что я больше не работаю в школе.

Имеет ли право выселять из служебного помещения спустя 12 лет? Если да то почему?

, Елена, г. Среднеколымск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

В силу ст. 92 ЖК РФ служебное помещение относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может
расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Основания выселения из служебных помещений предусмотрены ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в
общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов
внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной
службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении
обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие
трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Ч. 2 ст. 102:

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Как видите, Вы не подходите ни к одной из перечисленных категорий (судя по информации, содержащейся в вопросе). Следовательно, можете быть выселены из служебного помещения без предоставления другого жилья.