Можно ли через суд признать срок лишения прав начатым ранее, если права не были сданы?

Лишили прав за езду в нетрезвом виде срок лишения прошол но права я не здавал так как уежал на заработки на севера вернулся только сейчас можно ли через суд защитить этот срок как на суде не был не за какии повестки и решения не расписывался или всетоки только сдача прав и ждать срок по новому

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.