Сроки обжалования заочного решения и восстановление пропущенного срока

Вынесено постановление в отношение ЮЛ о привлечении к адм ответственности. Постановление направлено на почтовый адрес (не юридический), но мною не получено, т.к. не было извещения. Письмо возвращается отправителю с отметкой об истекшем сроке хранения. После окончания срока на оплату штрафа составляется протокол о привлечении к админ ответственности по ч. 1 ст.20.25 коап. В протоколе есть мое объяснение,что постановление не получил. Дело направляется в суд, извещение мною опять не получено. Выносится заочное решение - штраф в двойном размере. Узнаю об этом только через 35 дней со дня вынесения решения судом.

1. как доказать,что первоначальное постановление мною не было получено.

2. какой срок для обжалования заочного решения (решение мною не получено)

3. можно ли восстановить пропущенный срок для обжалования по каким основаниям

, Людмила, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. как доказать, что первоначальное постановление мною не было получено. 2. какой срок для обжалования заочного решения (решение мною не получено) 3. можно ли восстановить пропущенный срок для обжалования по каким основаниям
Людмила

Здравствуйте.

1. Никак, т.к. для рассмотрения дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ это уже не имеет значения, т.к. первое постановление вступило в силу.

2. По КоАП РФ нет заочных решений, просто оно рассмотрено без ВАС, срок обжалования 10 дней с момента получения постановления.

3. Если постановление не получили, то восстанавливать нечего, т.к. срок начинает течь с момента получения, если получили, но пропустили срок, то уважительными причинами могут быть болезнь, отъезд в коммандировку,

1. как доказать, что первоначальное постановление мною не было получено.
Людмила

Уточню, а почтовый адрес при составлении протокола по первому делу был предоставлен Вами, с указанием, чтобы направляли корреспонденцию по этому адресу или его ещё где-то взяли?

Людмила
Клиент, г. Казань

из указанного мной в письме

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Письмо возвращается отправителю с отметкой об истекшем сроке хранения.
Людмила

В этом случае письмо считается полученным на основании ст. 165.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В Вашем случае письмо считается доставленным однозначно, так как оно вернулось с пометкой истек срок хранения, а адрес Вы сами указали:

из указанного мной в письме
Людмила

Поэтому, практически шансов на отмену нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Порядок извещения лиц участвующих в делах об административных правонарушениях установлен ст. 25.15 КоАП РФ

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Т.е. от направления по адресу ЮЛ из ЕГРЮЛ указание иного адреса лица, осуществляющее рассмотрение дела об АПН не освобождает, однако извещение считается надлежащим если было доставлено по указанному адресу отличному от ЕГРЮЛовского. В данном случае, как отметили коллеги, имело место надлежащее уведомление ввиду того что извещение по данному адресу было доставлено. Если во втором деле, по 20.25, вы не заявляли ходатайство о направлении извещений по почтовому адресу, отличному от указанного в ЕГРЮЛ и извещения туда не направлялись то тут есть некоторые шансы отменить второе постановление ввиду ненадлежащего извещения. По этим же основаниям восстановить срок на обжалование