Как оформить ребенка после рождения не на мужа?

здравствуйте,я ещё замужем.скоро рожать.можно ли записать ребёнка после рождения не на мужа?ребенок не от него,поэтому он не против.вышла за муж уже на 3 месяце беременности

, Алёна, г. Орел
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Согласно ст. 48. Семейного кодекса, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

При этом, если Вы будете оспаривать отцовство в судебном порядке и Ваш супруг знал о том, что он не является отцом, а запись в свидетельстве о рождении ребенка произведена, то оспорить отцовство невозможно. Однако, у меня было дело, в котором удалось доказать, что ненастоящий отец действительно не мог знать, что отец ли он.

В Вашем же случае, запись будет произведена на основании свидетельства о браке.

Или Вам, совместно с тем, от кого ребенок, необходимо подать совместное заявление в ЗАГС о внесении записи об истинном отце. В случае, если Вам откажут, необходимо оспорить такой отказ и привести доказательства того, что ребенок именно от него.

Ситуация решаема.

Успехов, Алена!

С уважением, Алексей.

Алёна
Клиент, г. Орел

Спасибо за предоставленную информацию. Как я понимаю, фамилия и отчество будет супруга, и записать по другому даже после суда будет сложно!?

Вы хотите чтобы чья ФИО у ребенка была? Биологического отца или Вашего мужа?