Как взыскать алименты с человека, если неизвестно его место нахождения?

в течении двух лет не могу подать решение суда о выплате алиментов на двух детей . потому что не знаю где находится отец моих детей Полиция отказывает в помощи поисков .местная служба исполнения судебных решений к исполнению не принимает . потому что последнее место прописки было в другой местности . Где сейчас находится алиментчик не известно . с последнего места прописки выпиван заочно в 2012 году!Что мне делавть?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае не правы сотрудники службы судебных приставов, которые отказываются принимать у вас исполнительный лист.

Нормативное обоснование:

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

ч. 3 ст. 30 «Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона

ч. 4 ст. 33 „В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества“

ч. 5 ст. 33 После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.

Другими словами, судебные приставы по вашему месту должны принять у Вас исполнительный лист и начать розыск должника, а после установления места его жительства передать материалы в соответствующее подразделение службы судебных приставов по месту жительства должника.

Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Таким образом, вы можете подать исковое заявление на бездействия судебных приставов- исполнителей. А также, написать жалобу старшему приставу по вашему району, куда вы предявляете и главному приставу по вашей области.