Возможно истребование документа без личного посещения?

В мировом суде, в мое отсутствие, еще в прошлом году состоялось заседание по иску о разводе. Я согласился "заочно", иск о разводе удовлетворили.

Не был на заседании по причине отсутствия в городе, - уехал оттуда по причине переезда на постоянное место жительства в другой город.

Документы по разводу я не получил по той же причине.

Физической возможности поехать в тот город я не имею!

Как получить документы (свидетельство о расторжении брака), куда обращаться и как? Портал госуслуг может помочь?

, Сергей, г. Иваново
Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, сначала напишите письмо в произвольной форме в мировой суд Вас разводивший о направлении Вам копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу. Отправьте ценное письмо (опись вложения) с уведомлением о вручении в суд. После получения решения обратитесь в местное отделение ЗАГСа по месту новой регистрации с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Спасибо!

Именно ценное письмо или заказное?

Правильно ли я понимаю - на основании решения суда ЗАГС по новому месту жительства делает запрос в ЗАГС по прежнему месту жительства и по ответу последнего выдает мне свидетельство?

Я зарегистрирован в сельской местности. Мне нужно обращаться в ЗАГС по тому району, в котором я зарегистрирован?

Доброго дня, именно ценное, поскольку оно с описью вложения (в случае спора с судом можно доказать отправления именно заявления на выдачу решения суда). В остальном Вы все правильно поняли и обращаться Вам придется в районный ЗАГС. Удачи в разрешении вопроса.