Как получить авторские права на мои произведения за границей?

Здравствуйте!

Я пишу музыку и планирую ее продавать/издавать, но не в России, а в США и Европе. Как мне оформить авторские права на мои произведения за границей? Куда обратиться?

спасибо!

, Владимир Николаевич Кошеленко, г. Тамбов
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Защита авторских прав осуществляется в соответствии с Бернской конвенцией, которая указывает, что для охраны авторских прав не требуется осуществлять каких либо специальных действий, т.е. произведение охраняется в силу факта самого создания произведения.

Однако, для надежности и уверенности я бы рекомендовал Вам записать свое произведение, например, на компакт диске, в виде нот на бумаге, указал бы на диске (в виде файла на компакт диске, при этом диск прожигайте до конца, чтобы нельзя было осуществить дополнительную запись) и на бумаге (колонтитул) с указанием автора, даты создания произведения. Далее отправился бы на почту и отправил это себе с описью вложения заказным письмом. Письмо далее не вскрывайте, а при необходимости предоставите суду, который сам вскроет и обнаружит в нем доказательства, которые будут подтверждать Ваше авторство.

По моему мнению, это очень недорогой (а главное действенный) способ защиты.

Защита за рубежом, в соответствии с Бернской конвенцией, предоставляется на основе защиты в стране происхождения, т.ч. специальные действия можно не предпринимать.