Могут ли подать в суд, если не выкупить посылку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Из за материального положения не можем выкупить посылку. А отправитель посылки отправляет СМС-сообщения. Что подаст на нас в суд, если мы не выкупим. Грозя Гражданским Кодексом РФ ч. 4 ст. 497. Это законно?

, Наталия, г. Саяногорск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно пункту 4 статьи 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает возмещение продавцу необходимых расходов. Таким образом продавец имеет право обратиться в суд.