Как взыскать деньги с покупателя, если все документы о продаже автомобиля в рассрочку были оформлены?

Добрый день! Продали автомобиль в рассрочку на месяц. Первоначального платежа не было. В договоре купли-продажи указано про рассрочку, кроме того покупателем составлена расписка на ту же сумму.Все документы на автомобиль у покупателя.

Дата платежа уже прошла, покупатель пропал: телефон не доступен, страница в социальной сети удалена.

Что дальше? Как вернуть деньги? Суд? Полиция?

, Светлана, г. Петрозаводск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Образец искового можете найти в интернете, их много. Сложного ничего нет.

Удачи Вам!

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Можно и в полицию, и в суд. В суд обратитесь с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору купли-продажи по месту жительства ответчика (к мировым судьям, если задолженность менее 50 000 руб, в районный суд, если больше 50000руб). Обратитесь и в полицию по факту мошенничества — хищение имущества путем обмана (злоупотребления доверием).

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вам следует обращаться в суд с иском. При этом основанием взыскания будет договор, а не расписка. Готов подготовить для вас иск.