Могу ли я отказаться от опекунства над дочерью с диагнозом шизофрения и как это юридически оформить?

Здравствуйте,у меня дочь с диагнозом постоянно текучая шизофрения,она не дееспособна и я у нее опекун..С ней жить просто не выносимо,она лекарство дома не пьет и от этого очень становиться раздражительной,ночами не спит,уходит из дома ссылаясь на то,что соседка ,,колдует на нее,и она не может находится дома,,Нас родителей ни во что не ставит,постоянно обзывает матерными словами.. С декабря по май 2016г. находилась в психиатрической бол-це, по решению суда на принудительном лечении.После выписки 1 месяц пропила лекарство,а сейчас 2 месяца как уже не пьет и опять стала очень агрессивна.Больна дочь с 2000 г.,у меня уже не сил ,ни здоровья с ней нет..в 2013г я попала в больницу с инсультом.У меня вопрос,могу ли я обратиться к главному врачу психиатрической бол-цы по поводу отказа от дочери,так как с ней невозможно проживать и она дома от лекарства отказывается,она должна находится постоянно под присмотром врачей .Я бы отказалась от ее пенсии и опекунства...Как мне все правильно сделать????

, Наталья, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В данном случае речь идет, по сути, о помещении Вашей дочери в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами. В соответствии с ч.1 ст.41 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г., основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Вы можете обратиться к главному врачу психиатрической больницы с заявлением о выдаче комиссионного заключения о помещении Вашей дочери в стационарную организацию социального обслуживания. Что же касается вопроса о прекращении Ваших обязанностей опекуна, то вопрос этот будет решаться не на уровне больницы, а органом опеки и попечительства — согласно п.1 ст.39 ГК РФ, при помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенных опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент, г. Самара

СПАСИБО.Я если правильно поняла получить заключение о том, что б дочь поместить в пансионат?

Да, Наталья, именно об этом, но в идеале в этом заключении должно быть также отражено и то, что Ваша дочь по своему состоянию неспособна подать личное заявление о помещении в стационарную организацию социального обслуживания (в этом случае решать вопрос будет орган опеки и попечительства).

С уважением, А.Д.Руслин.