Как получить вид на жительство сразу после получения РВП?

Добрый день!

Может ли моя мама после получения РВП сразу же подать заявление на получение ВНЖ? Ей 76 лет, при отъезде из Казахстана она выписалась из квартиры и, соответственно, казахстанскую пенсию не получает. Ее родители родились в России. По закону нужно прожить 6 месяцев с РВП, а потом подавать на ВНЖ, но есть же исключения из правил.

Спасибо!

С уважением,

Елена

, Елена, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Да, есть исключения.

Это условие не распространяется на иностранных граждан, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» .

Указанная статья говорит, что иностранный гражданин по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина носителем русского языка (далее — комиссия), может быть признан носителем русского языка, то есть лицом, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое, Дмитрий!

А что делать, если комиссии нет?

В каком смысле нет комиссии?

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Верно, исключение есть. Участники Программы по переселению вправе без соблюдения срока обратиться за ВНЖ или сразу с заявлением о гражданстве.

в этом случае достаточно будет декларации с отметкой ифнс о получении.