Как взыскать зарплату, которую не выплатили при увольнении?

Я работал в чоо. В начале июля мне пришлось уехать по семейным обстоятельствам. Начальник охраны обещал заплатить полный расчёт ещё 1 июля сегодня уже первое сентября денег так и нет. Только одни обещания. Сегодня завтра. То уже перевели. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

, Николай, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай! Пишите жалобу в Прокуратуру и (или) Инспекцию по труду. Это можно сделать через интернет-приемную указанных органов. С выплатой начисленной зарплаты сейчас очень строго. Заплатят и накажут руководителя! Имейте в виду, что бухгалтерия обязана начислить пеню на просрочку выплаты 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст.236 ТК РФ) за каждый день задержки выплаты.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нужен иск в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течениетрех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.