Как вернуть задаток с аукциона, если он не состоялся и перенесен на неопределенный срок?

Доброго времени суток , желая купить нежилое помещение с торгов, я как частное лицо, оплатил задаток и подал заявку на участие, был признан участником, но торги не состоялись, организатор поясняет что их отложили на не определенный срок. Задаток мне организатор не отдает , мотивируя, что я признан участником аукциона, а я хочу сняться с пробега и вернуть деньги. На какие нормативы я могу опереться борясь с этой ситуацией ?

, сергей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам надо внимательно ознакомиться с условиями проведения аукциона, либо договором об участии в аукционе. Если организатор аукциона не предусмотрел право на удержание задатка до окончания аукционной процедуры, то Вы должны его уведомить об отказе от участия и требовании возврата залога. В противном случае, организатор аукциона несет ответственность за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ. Кроме того, ответственность за необоснованное уклонение от возврата залога предусмотрено ст.7.31.1 КоАП.

Вы не указали в какой форме объявлен аукцион — в электронной или нет и по какой причине не состоялись торги. Если нарушения со стороны организатора очевидны, советую Вам обратиться с жалобой в Антимонопольную службу, которая вынесет Предписание о нарушении торгов, в том числе в части возврата залога. Это гораздо быстрее, чем обращение в суд.