Возможно оспорить наследство

Здравствуйте , У меня такой вопрос .

Мы проживаем втроём в двух комнатной квартире , мама и папа разведены но живут вместе , у папы 2 группа инвалидности и диагноз шизофрения . У папы есть еще 2 родных брата и не так давно умерла мама -- не указав моего папу в наследство. Второй брат отказывается от наследства , все достанется одному ? или возможно оспорить наследство ? как это сделать если папа инвалид ? за ранее спасибо

, Николай Задубровский, п. Матвеев Курган
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Если Ваш папа инвалид, то он относится к наследникам имеющим право на обязательную долю.

Он будет наследовать половину того, что наследовал бы по закону при отсутствии завещания. То есть, если наследников трое, то его доля будет составлять одну шестую от всего наследства.

Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.