Какие действия можно предпринять, для смягчить наказания за хранение марихуаны в значительных размерах?

Здравствуйте. Меня задержали с марихуаной в значительном размере по ст.228.

Пока написали протоколы о употреблении наркотических веществ и за хранение... Марихуаны около 12 гр. Что мне делать? Как мне себя вести? Дело пойдёт в суд? Какие вообще могут быть последствия?

, иван, г. Нарьян-Мар1
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного,
крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей
статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
установлен вес марихуаны (каннабиса), хранение которого влечет за собой
уголовную ответственность. Значительный размер – свыше 6 гр, крупный –
свыше 100 гр, особо крупный – свыше 100 кг. Как следует из примечания к
указанному пункту Постановления количество наркотических средств и
психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы
при температуре +110 +115 градусов Цельсия».

ст.228 УК РФч.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А где вы раздобыли сей наркотик? Если не можете прямо ответить, обращайтесь через чат с юристом, могу дать некоторые полезные рекомендации, ка себя вести.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По наркотическим делам градация идёт для сбыта или для себя. Если для себя то ответственность по ст. 228 ч.1 УК судя по массе. До 3 лет лишения свободы. 90% условное осуждение. Подсоберите положительных характеристик, обратитесь к адвокату.

Здравствуйте. Судя по массе, размер действительно значительный. Градация по таким статьям проходит по цели преступления. Если без цели сбыта (для себя) то будет ст. 228 ч.1 УК — преступление не большой тяжести, наказание до 3 лет лишения свободы, с вероятностью 90% условно, либо более мягкое наказание. Если с целью сбыта, то это ст. 228.1 ч. 3 УК — особо тяжкое преступление до 15 лет. Но если вас с ходу не арестовали, то вероятно речь идёт о ст. 228 ч.1 УК. Подсоберите положительных характеристик на себя, передайте дознавателю. Дело в суд вероятно пойдёт. Но наказазанию я вам объяснил. Обратитесь к адвокату.