Правомерно ли начисление ЖКУ по нормативам, если собственник не успел передать показания?

Не успела вовремя передать показания счетчиков, начислили по нормативам. В ТСЖ объяснили, что согласно Постановлению по Ленинградской области. Так ли это? У нас что Лен.обл. не подчиняется Постановлению Правительства РФ № 354?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам обязаны были сделать перерасчет на основании предоставленных данных показания счетчиков

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
Рекомендую обратиться письменно в УК и требовать произвести перерасчет на осваивании предоставленных показаний прибора учета.

Если будет отказ обратитесь в суд.