Как будет расследоваться дело о врачебной ошибке, повлекшей за собой смерть потерпевшего?

Готовлю заявление в СК о привлечении к уголовной ответственности врача за неправильное лечение, повлекшее смерть потерпевшего. Близкий родственник умер в больнице, история болезни в архивах.Интересует вопрос - как будет проводиться расследование - сразу назначат судебно-медицинскую экспертизу или вначале будет проводится опрос родственников, свидетелей, врачей?

, Олег, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Интересует вопрос — как будет проводиться расследование — сразу назначат судебно-медицинскую экспертизу или вначале будет проводится опрос родственников, свидетелей, врачей?
Олег

Почему вы думаете, что должна быть какая-то очередность в проведении мероприятий.

Если будет проводиться экспертиза это займет не один день, при этом течение сроков проверки или расследования не приостанавливается. Поэтому все мероприятия будут проводится в комплексе.

Готовлю заявление в СК о привлечении к уголовной ответственности врача за неправильное лечение
Олег

Чем быстрее вы обратитесь тем эффективнее будет проведена проверка по заявлению. Если вы обратитесь к специалистам за помощью меньше будет допущено ошибок, что сократит ваше время. Но стоит рассчитывать сразу, что расследование подобных преступлений имеет затяжной характер. Следователю или дознавателю придется столкнуться с врачебной корпорацией, что также повлияет на сроки расследования.