Какой порядок действий при оформлении опекунства?

Тетя моей супруги жила в другом городе со своим сыном.Сын внезапно скончался.У тети последние годы наблюдалось ухудшение памяти ,однако сын никуда не обращался чтобы либо поправить её здоровье или хотя бы поставить на учет у психиатра.На данный момент когда мы узнали о смерти сына и приехали ,мы увидели тетю в неадекватном состоянии-она никого не узнаёт из родственников,иногда забывает что у неё был сын,может выйти на улицу и потеряться и тд.У тети есть только родная сестра(мать моей супруги) -прямой наследник.Она в пожелом возрасте и откажется от наследства в пользу своей дочери (моей супруги).Пока мы юридически никто и не можем даже справку Формы №9 получить ,чтобы выписать умершего,заниматься вопросами вступления тети в наследство и тд.Подскажите как нужно поступать в этих случаях, когда она не вменяемая а мы юридически никто ?

, Александр, г. Саратов
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту прописки тёти, сообщить о намерении оформить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином. При наличии необходимых факторов, орган опеки может вынести решение о временном опекунстве. Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособной тёти. Суд назначит медицинскую экспертизу. Орган опеки будет привлечен к участию в судебных разбирательствах. Про наследство лучше пока ничего не говорить, а вот про необходимость совершения юридически значимых действий — выписать умершего — сказать нужно. Опекуном могут назначить любого человека, но как правило назначают того, кто заинтересован в уходе за пожилым человеком.

Прикрепляю исковое заявление о признании недееспособной.