Иск от работодателя

Заведено дело по статье 159 часть 3, иск от работодателя. Вопрос суммы - 300 тысяч рублей. Пока идёт разбирательство, документы еще не переданы в суд. Своей вины не отрицаю, готова полностью возместить ущерб. Если до передачи документов в суд погасить долг перед работодателем - возможно ли остановить дело и не доводить до суда? И могут ли дать реальный срок, если готовы возместить долг, ранее нет судимости, плюс 2 месяца беременности? Сейчас дали подписку о невыезде.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Ст. 159 ч 3 относится к категории тяжких преступлений, поэтому за примирением сторон дело прекратить не получится. Возмещение ущерба, беременность все это является смягчабщими обстаятельствами влияющими на приговор суда.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так как преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 3 УК относятся к категории тяжких, дело прекратить не получится. Но возмещение ущерба до приговора суда это очень хорошее смягчающее обстоятельство, при его наличии суд не может назначить наказание на срок превышающий 2/3 от максимума предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК. (там до 6 лет, если ущерб возместите, будет до 4 лет — максимум) Если вы признаёте вину то рекомендую выбирать особый порядок судебного разбирательства, при этом максимально строгое наказание уменьшается ещё на треть, до 2 лет 8 месяцев. Т.е. при возмещении ущерба и особом порядке разбирательства не смогут назначить более 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Если вы не судимы, положительно характеризуетесь, беременны (о чём надо представить справку), то скорее всего получится добиться условного осуждения.

Имел в виду не получится прекратить с примирением и т.п. А в части наличия состава преступления, вы ситуацию не описали, сложно оценивать.