Обязан ли банк вернуть сумму, украденную с банковской карты мошенниками?

Здравствуйте!такая ситуация, на телефоне мужа установлен мобильный банк. 5 августа он пытался зайти в сбербанк онлайн с ноутбука, ввел логин и пароль, но код на телефон так и не пришел. 7 августа войти в сбербанк-онлайн получилось, и отобразилась операция по списанию суммы 10000 руб. на другой счет, который скрыт символами. позвонили в тех.поддержку,карту заблокировали, сказали мошенники. обратились в отделение банка,написали заявление на несогласие с операцией, а также в полицию. но в банке сказали,вины банка нет и деньги не вернут. скажите,правомерно ли это с их стороны, ведь никаких действий с нашей стороны не было-коды не отправляли никому, мы пострадавшая сторона, а банк отказывается возвращать сумму

, Светлана, г. Самара
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А вина банка в чем? За сохранность паролей и логинов отвечает конечный пользователь, банк за это не несет ответственности.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Нет! Коллега прав. Только если доказать вину банка: утечка информации, просроченные лицензии на ПО, несоблюдение процедуры операции и пр.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы требовать возврата денежных средств от банка, необходимо доказать наличие его незаконного бездействия, в результате которого мошенники смогли совершить хищение денежных средств.

В соответствии с пунктом 3 статьи 847 Гражданского кодекса РФ договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Пунктом 1 статьи 854 ГК РФ установлено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Согласно статье 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вы не сможете доказать необоснованность списания денег, привлечь банк к ответственности нельзя.