Как оспорить завещание или продать свою долю?

Унаследована квартира в Москве на троих - 1/3 сыну 67 лет, 1/3 внуку 12 лет и 1/3 внуку 4 года. Может ли сын оспорить завещание ( годом раньше было составлено завещание 100% в его пользу) может ли продать свою долю? может прописать кого либо на этой площади?

Спасибо

конт тел 8/9161401745 Галина

, галина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Унаследована квартира в Москве на троих — 1/3 сыну 67 лет, 1/3 внуку 12 лет и 1/3 внуку 4 года. Может ли сын оспорить завещание ( годом раньше было составлено завещание 100% в его пользу) может ли продать свою долю? может прописать кого либо на этой площади? Спасибо конт тел 8/9161401745 Галина
галина

Здравствуйте Галина, поясните пожалуйста, кто является наследодателем? Отменено ли или изменено завещание о котором вы говорите?

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Может ли сын оспорить завещание

Может, если докажет в частности, что на момент составления завещания, наследодатель не мог отвечать за свои действия.

может ли продать свою долю?

Может. При условии соблюдения преимущественного права покупки. Отчуждение доли происходит только через нотариуса.

может прописать кого либо на этой площади?

Посторонних лиц — нет. Владение общей собственностью осуществляется только по согласию со всеми собственниками. Исключение — дети до 14 лет. Поскольку согласно ст. 20 ГК РФ место жительства детей признается место жительства родителей, либо одного из них.