Как данные сайты вышли из списка запрещенных Роскомнадзора за 1 день?

Подскажите, как данные сайты, которые были заблокированы по решению суда, вышли из списка запрещенных сайтов РКН за 1 день:

https://antizapret.info/site.php?id=160758

https://antizapret.info/site.php?id=160533

https://antizapret.info/site.php?id=160890

https://antizapret.info/site.php?id=160902

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

Согласно Порядку взаимодействия оператора реестра нарушителей прав субъектов персональных данных с провайдером хостинга, утв. Приказом Роскомнадзора от 22.07.2015 N 84

10. В случае устранения нарушений законодательства Российской Федерации в области персональных данных и (или) ограничения доступа к сайту в сети «Интернет», включенному в реестр, провайдер хостинга может направить оператору реестра соответствующее обращение об исключении информации из реестра (далее — обращение). В обращении должен быть указан способ устранения нарушений законодательства Российской Федерации в области персональных данных или ограничения доступа к запрещенной информации.К обращению прилагается документы, подтверждающие устранение нарушений законодательства Российской Федерации в области персональных данных или ограничение доступа к сайту в сети «Интернет».
Обращение провайдера хостинга направляется оператору реестра в электронном виде на электронный почтовый ящик personal_data@rkn.gov.ru, либо на бумажном носителе, подписанном уполномоченным должностным лицом.
11. Одновременно с исключением из реестра доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет», или сетевого адреса, в адрес провайдера хостинга оператором реестра направляется соответствующее уведомление (далее — уведомление об исключении из реестра).
12. Уведомление об исключении из реестра направляется на электронную почту провайдера хостинга с электронного почтового ящика оператора реестра personal_data@rkn.gov.ru и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью оператора реестра.
13. До привлечения в установленном порядке оператора реестра к ведению реестра его функции выполняет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В принципе данным порядком предусмотрено оперативное взаимодействие посредством электронной почты поэтому основание для исключения из реестра предположительно послужило устранение причин явившихся основанием для включения указанных ресурсов в реестр.

Добавлю, что по включению в реестр информации о сетевых ресурсах в связи с нарушением авторских и смежных прав порядок взаимодействия при включении и исключении информации из реестра определен Приказом Роскомнадзора от 12.08.2013 N 912 «О порядке функционирования Информационной системы взаимодействия».

Им также предусматривается оперативное взаимодействие между участниками процесса (РКН и владельцем ресурса или хостинга) посредством электронной почты но срок для исключения составляет три дня при этом основанием для исключения является только судебный акт об отмене ограничений

21. В целях организации информационного обмена провайдер хостинга, владелец сайта, иное лицо могут определить электронные почтовые ящики для направления уведомлений и информации, а также ответственных должностных лиц для организации взаимодействия.
22. В течение 3 рабочих дней со дня поступления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сведений о вступлении в силу судебного акта об отмене мер по ограничению доступа к информационному ресурсу в Системе взаимодействия формируется и направляется в адрес провайдера (иного лица) соответствующее уведомление.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, как данные сайты, которые были заблокированы по решению суда, вышли из списка запрещенных сайтов РКН за 1 день
Дмитрий

Никто их из списка запрещенных не исключал, они как были недоступны так и остались недоступными.

Указанный сайт «Антизапрет» не является сайтом какого либо из госорганов и информация на нем не соответствует действительности

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Информация на данном сайте не актуальная, поскольку он не является официальным.

Официальный сайт где отражен реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено eais.rkn.gov.ru

На официальном сайте, нет информации, что запрет снят.

С Уважением Лобанов М.А.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ышли из списка запрещенных сайтов РКН за 1 день:
Дмитрий

Здравствуйте.

Тут путь по сути 1 — выполнить требование роскомнадзора- убрать запрещенные сведения.

О каких именно нарушениях и сведениях речь- можно говорить только видя конкретное решение роскомнадзора.

2 путь- обжаловать такую блокировку в суде- сложен и долог — тем более такие блокировки обычно делают только по существующим основаниям (доказать незаконность блокировки- очень сложно).

Приказ Роскомнадзора от 22.07.2015 N 84 — установил порядок взаимодействия с роскомнадзором — суть- сообщить по эл почти им о том что все их требования выполнены- проверяют и разблокируют сайт.

Сайт который вы привели — неофициальный- на него ссылаться не стоит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если они разблокировку прошли, значит выполнили требования которые им Роскомнадзор предъявлял при блокировке.

Тут иных вариантов больше и нет.

Может быть конечно и обжаловали, но явно не за 1 день, так что этот вариант исключён.