Могу ли я вернуть половину средств, потраченных для оформления наследства, с моего брата?

Здравствуйте! Я потратила немалые денежные средства на подготовку необходимых документов для нотариуса (делала паспорта на недвижимое и движимое имущество, при жизни родители не успели оформить ), для вступления в наследство. Я ездила в другие города, чтобы собрать все необходимое. Мой брат, так же является наследником, но ничего для этого не делал. Он просто пришел к нотариусу и получил свидетельства. Могу ли я вернуть половину средств с моего брата? Все квитанции о расходах у меня имеются. В какой суд надо подавать заявление? Спасибо!

, Наталья, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете взыскать с него необоснованно сохраненные денежные средства. ОБращаться необходимо в суд по месту его жительства

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Спасиб! В заголовке заявления так и нужно указывать "о необоснованно сохраненных денежных средствах?"

На гл. 60 ГК РФ

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
обогащения

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

По месту жительства брата обращайтесь в суд. Вам надо доказать, что понесённые затраты на документы и поездки были необходимы для оформления наследства.

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, Алексей! На какие нормативные документы надо ссылаться, чтобы подать подобный иск?